您现在的位置:免费送彩金 > 网络问政 > 部门问政 > 社保局
咨询信息
状态:   
受理编号
   XX201809224064
咨 询 人
   zhang
类   型
   咨询
来信时间
   2018-09-22
标   题
   社保问题
内   容
你好,我今年30岁,自己购买社保的话,是不是缴费到45岁,满15年就不用缴费了?到退休年龄了就能领养老金?
回复信息
处理部门
   社保局
回复时间
   2018-09-26
回复内容
Zhang,你好。现就你咨询的问题回复如下:根据《中华人民共和国社保法》第十六条规定:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。”领取基本养老金必须满足两个条件:一是达到法定退休年龄,二是累计缴费满15年。目前没有任何法律或文件规定缴满15年就可以不交了,因此缴费满15年后还未达到法定退休年龄的(男满60周岁,女满55周岁)仍应继续缴费至法定退休年龄。 感谢对社保工作的关心。具体可到我局经办大厅咨询,地址:县行政服务中心一楼,电话:(0797)4291791。
分享按钮